Le Midi Libre - Supplément Sport - Les 2e et 1re RM dominent

Edition du 18 Décembre 2010



Le Mi-Dit

Caricature Sidou


Archives Archives

Contactez-nous Contacts




Sport-militaire, championnat national militaire de judo à Ouargla
Les 2e et 1re RM dominent
9 Décembre 2010

Le championnat national militaire de judo a pris fin mardi au complexe sportif régional de la 4e région militaire à Ouargla, avec la domination des éléments des 2e et 1re régions militaires (RM). Les athlètes de la 2e RM ont dominé les épreuves dans 4 catégories de poids (-60 kg, -66 kg, -90 kg et l’open) alors que ceux de la 1ère RM se sont distingués dans les 3 autres catégories (-73 kg, -81 kg, -100 kg) prévues lors de cette compétition, sachant que les éléments de la sélection nationale sont répartis entre les équipes représentants ces deux RM. Les épreuves ont été encadrées par des arbitres de la fédération algérienne de judo (FAJ) qui ont, à l’issue de la manifestation, salué le bons niveau technique et la préparation physique, constatés d’une façon générale. Ce championnat, ouvert lundi, a regroupé 19 équipes représentant les différentes régions militaires, commandements, unités et écoles militaires, et les éléments de la sélection nationale militaire de judo.

Résultats techniques : Catégorie -60 kg:
1/- Kamel Haroun (2e RM)
2/- Slimani Belkacem (centre regroupement des équipes sportives)
3/- Belhamer Saber (5e RM)
-/- Abbas Smail (1ère RM)
Catégorie -66 kg:
1/- Benamer Mohamed (2e RM)
2/- Ghemrani Bilel (forces navales)
3/- Houati Abderreazak (8e B-blindée/ 2e RM)
-/ Rebai Abdelmale (direction de l’adm. et services communs

Catégorie -73 kg :
1/- Benmaamar Med-Amine (1re RM)
2/- Tinini Mohamed (Garde républicaine)
3/- Belkacem Mohamed (8e B-blindée/ 2e RM)
-/ - Feham hassen (4e RM)
Catégorie -81 kg:
1/- Bouzmada Bilel (1re RM)
2/- Tâane samir (5e RM)
3/- Souidi Mohamed (Ecole des forces spéciales)
-/ - Aouomer Bouchentouf (Gendarmerie nationale)

Catégorie -90 kg :
1/- Fellah Amine (2e RM)
2/- Amari Karim (1re RM)
3/- Meddah Mohamed (Gendarmerie nationale)
-/ - Zebiouche Salah-Eddine (Garde républicaine)

Catégorie -100 kg:
1/- Assamer Rachid (1re RM)
2/- Daikarlaf Youssef (AMIA-Cherchell)
3/- Aribi Fateh (2e RM)
-/ - 5ème RM

Catégorie + 100 kg:
1/- Tayeb Med-Amine (2e RM)
2/- Bourbiha Bilel (Centre de regroupement des équipes sportives)
3/- Bouchriha Tayeb (5e RM)
-/ - Boukerche Merouane (1re RM).


L'édition du jour
en PDF
Le Journal en PDF
Archives PDF

El Djadel en PDF
El-Djadel en PDF

Copyright © 2007 Midilibre. All rights reserved.Archives
Conception et réalisation Alstel